$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия атаковала коксохимический завод в Авдеевке

Россия атаковала коксохимический завод в Авдеевке Завод атаковали двумя ракетами
Скриншот: Авдеевка 24/7 | Донбас | Авдіївка / Telegram

Российско-оккупационные войска 28 сентября попали ракетами по Авдеевскому коксохимическому заводу. Это hromadske подтвердил руководитель Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш.

Он отметил, что примерно в 13.13 зафиксировали удар двумя ракетами. Попадание одной было в склад хранения нафталина, горят остатки. По его данным, обошлось без пострадавших.

Ранее о попадании в завод писали местные Telegram-каналы, публикуя соответствующие видео.

Авдеевка находится на подконтрольной Украине территории, но близко к активной линии фронта, поэтому часто подвергается атакам россиян.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.