$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Лупят из всего, что есть". Барабаш рассказал про штурмы и обстрелы Авдеевки россиянами

"Лупят из всего, что есть". Барабаш рассказал про штурмы и обстрелы Авдеевки россиянами Оккупанты не прекращают обстреливать позиции ВСУ в районе Авдеевки
Фото: EPA

После относительного затишья российские оккупационные войска усилили обстрелы в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом 13 октября сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада" в YouTube.

"На линии фронта обстрелы продолжались всю ночь. Круглосуточно мы слышим с позиций стрелковые бои. Лупят оккупанты из всего, что есть. Условное снижение градуса напряжения, которое несколько дней было на нашем направлении, [закончилось, и,] к сожалению, вчера мы наблюдали, наоборот, обострение", – рассказал он.

По словам начальника ГВА, увеличилось количество обстрелов и авиаударов как по территории Авдеевской общины, так и соседней, Очеретинской.

Барабаш говорит, что враг не оставляет попыток окружить город и найти лазейки в линии обороны Вооруженных сил Украины.

"Ну и все свои неудачи они компенсируют количеством артиллерийских и авиаракетных ударов. Были хаотичные прилеты по старой части города, по центральной части города. На утро они завелись – уже состоялись два массированных обстрела", – добавил он.

Глава ГВА подчеркнул, что в Авдеевке понемногу идет эвакуация: 18 октября власти вывезли четыре человека, за день до этого девять. Барабаш отмечает, что "жить в городе сейчас действительно очень сложно".

"Мы даже прекратили ввоз гуманитарной помощи именно на период обострения, хотя она есть в городе, есть продукты питания, есть медицина в достаточном количестве, резервы есть", – заверил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Часть Донецкой области продолжает оставаться под оккупацией. Россия незаконно "присоединила" этот украинский регион и неоднократно заявляла, что планирует выйти на его административные границы (и на границы Луганской области, также якобы "присоединенной" к РФ).

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. Под Авдеевкой ВСУ отбивают десятки атак за сутки. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". По его оценкам, за четыре дня российские войска потеряли под Авдеевкой 3 тыс. военнослужащих.

Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что РФ бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении.