$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В больнице умерла девочка, раненная в результате удара по Чернигову. Число жертв выросло до семи, раненых уже более 90 – МВД

В больнице умерла девочка, раненная в результате удара по Чернигову. Число жертв выросло до семи, раненых уже более 90 – МВД Клименко рассказал новые подробности атаки по Чернигову
Фото: EPA

Число жертв ракетной атаки по центру Чернигова 19 августа увеличилось. Об этом сообщил глава МВД Игорь Клименко в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"В больнице скончалась шестилетняя девочка. Ее мама находится в крайне тяжелом состоянии", – сказал он. Патрульные полицейские пытались оказать ребенку помощь, наложили турникет, так как была очень большая потеря крови. Однако в больнице спасти ее не удалось. 

Все медицинские учреждения работает в полном режиме, сказал он. На месте работают все необходимые службы. По его словам, ракета попала непосредственно во Дворец культуры в центре города. Однако люди собирались и в соседних кафе, и в магазинах, многие шли из церкви после службы, рассказал Клименко.

Пресс-служба МВД сообщила, что обнаружено тело еще одной жертвы, это женщина, ее еще не опознали. Число погибших возросло до семи.

За медицинской помощью обратилось 90 раненых, говорится в сообщении. Из них 10 полицейских и 12 детей. Госпитализированы 25 человек. 12-летнюю девочку срочно доставляют реанимобилем в Киев. Ребенок в тяжелом состоянии.

На крыше одного из домов разгорелся пожар. Спасатели ГСЧС оперативно потушили огонь, говорится в сообщении.

Поначалу в МВД сообщили, что погибло пять человек, ранены 37.

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр

Удар был нанесен, в частности, по месту, где проходила встреча-презентация производителей дронов. Одна из организаторов встречи, волонтер Мария Берлинская заявила, что мероприятие было закрытым, место проведения сообщали только "зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия". Сейчас организаторы работают с СБУ.