$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Площадь, политехника, театр". Вследствие удара оккупантов по центру Чернигова есть раненые и погибшие – Зеленский

"Площадь, политехника, театр". Вследствие удара оккупантов по центру Чернигова есть раненые и погибшие – Зеленский Оккупанты нанесли удар по Чернигову 19 августа
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Вследствие российского обстрела Чернигова 19 августа есть погибшие и раненые. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.

"Вот что такое соседство с террористическим государством, вот против чего мы объединяем весь мир. Российская ракета попала прямо в центр города, в наш Чернигов. Площадь, политехника, театр. Обычный субботний день, который Россия превратила в день боли и утрат. Есть погибшие, раненые. Мои соболезнования потерявшим родных… Все службы работают на месте: спасатели, полиция, медики", – написал президент.

Он пообещал "сделать еще больше для консолидации мира против российского террора".

"Дадим еще больше нашему государству для защиты жизни. Россия должна проиграть в этой войне, чтобы жизнь победила", – добавил он.

К посту президент прикрепил видео с места удара.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Россией была оккупирована часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Черниговская область, были освобождены от оккупантов, но РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории.