$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Место сообщили проверенным участникам за считанные часы". Глава Центра поддержки аэроразведки прокомментировала удар по Чернигову во время выставки дронов

"Место сообщили проверенным участникам за считанные часы". Глава Центра поддержки аэроразведки прокомментировала удар по Чернигову во время выставки дронов Россияне 19 августа ударили по центру Чернигова
Фото: ДСНС України / Telegram

Страна-агрессор Россия 19 августа нанесла удар по Чернигову в место, где проходила выставка производителей дронов, сообщила журналистка Александра Денисенко с места событий в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"Была выставка производителей дронов. И именно сюда был прилет", – сказала она. По ее словам, это самый центр города.

Она добавила, что, возможно, это была ракета "Искандер", но это неподтвержденная информация.

"Мы в укрытии. Взрыв был очень сильный", – сообщила журналистка. Она отметила, что в одном укрытии с ней есть и раненые.

Центр поддержки аэроразведки анонсировал встречу-презентацию производителей дронов "Люті пташки Demo Day" в Facebook. Участие было доступно только зарегистрированным, место проведения публично не сообщалось.

"Как и всегда, команда Victory Drones и Dignitas Fund обеспечивает гостей платформой для обмена опытом, нетворкинга и поиска ответов на болезненные вопросы! Это событие проводим в сотрудничестве с Черниговской областной военной администрацией и кластером оборонных технологий Brave1", – говорилось в сообщении. 

Руководитель Центра поддержки аэроразведки, основательница проекта Victory Drones Мария Берлинская прокомментировала в Facebook информацию об ударе по месту проведения выставки. 

Она подчеркнула, что информацию о месте удара могут сообщить только официальные органы. По ее словам, как только объявили воздушную тревогу, мероприятие остановили и участникам несколько раз объявили о необходимости пойти в укрытие, но часть людей все равно пошла на улицу.

"Все ушедшие в укрытие целы. Я лично зашла в укрытие за минуту до удара", – написала она.

По словам Берлинской, мероприятие было предварительно официально согласовано с местными властями (военной администрацией), место было предоставлено ими же. До этого подобные встречи, также по согласованию с местными властями, проводились в Киеве, Львове, Днепре, Харькове. Она отдельно подчеркнула, что это была не бизнес-выставка, а закрытая встреча инженеров, военных и волонтеров на тему военных технологий для фронта.

"Анонс, что будет мероприятие, был в открытом доступе. Но конкретное место сообщили только зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до мероприятия. Все данные участников предоставлены соответствующим органам. Сейчас работаем с СБУ, предоставляем все необходимые данные для оперативного расследования", – написала Берлинская.

Контекст

Оккупанты нанесли удар по центру Чернигова 19 августа. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что повреждены площадь, университет и театр. В МВД сообщили, что погибло пять человек, ранены 37.

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Россией была оккупирована часть Черниговской области.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Черниговская область, были освобождены от оккупантов, но РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории.