$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черниговской и Николаевской областях на минах подорвались гражданские, погиб подросток

В Черниговской и Николаевской областях на минах подорвались гражданские, погиб подросток В Черниговской области двое местных жителей поехали в лес за дровами и подорвались в лесополосе, отметили в полиции
Фото: Поліція Чернігівської області / Facebook

В двух областях Украины – Николаевской и Черниговской – 15 октября мирные жители подорвались на минах, два человека погибли, еще двое ранены. Об этом в Telegram проинформировал глава МВД Игорь Клименко.

"В Баштанском районе Николаевской области погиб 14-летний мальчик. Его 12-летний товарищ травмирован. Дети играли в поле за селом. Ранее на этой территории велись активные боевые действия, – написал Клименко. – В Черниговской области в лесополосе подорвались двое местных жителей. Один погибший, один раненый".

Инцидент в Черниговской области произошел в лесополосе за селом Киенка Черниговского района, проинформировали в полиции региона в Facebook.

"Предварительно известно, что местные жители поехали в лес за дровами и подорвались", – говорится в сообщении.

По словам Клименко, всего с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ из-за подрывов на взрывоопасных предметах погибло 248 человек, 525 – травмированы.

"Несмотря на ежедневную работу наших саперов, многие гектары земель еще остаются очень опасными. Помните об этом", – резюмировал глава МВД.

Контекст

Из-за полномасштабной агрессии страны-оккупанта РФ потенциально заминированными остаются около 174 тыс. км² территории Украины, проинформировали 27 сентября в правительстве.

Самые загрязненные минами – Харьковская и Херсонская области, поскольку враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Для разминирования Украины нужно пять лет и $300 млн ежегодно, заявил 21 июня руководитель противоминной деятельности Программы развития ООН в Украине Пол Хеслоп.