$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Дебальцево поставили памятник боевикам, на котором изобразили украинского солдата. Фото взяли в Instagram Найема – Казанский photo icon

В Дебальцево поставили памятник боевикам, на котором изобразили украинского солдата. Фото взяли в Instagram Найема – Казанский В соцсетях пишут, что плиту с изображением украинского военного уже убрали
Фото: Денис Казанский / Facebook
Фото украинского солдата, которое использовали для памятника боевикам "ДНР" в оккупированном Дебальцево, экс-нардеп и замгендиректора "Укроборонпрома" Мустафа Найем публиковал в 2015 году, когда ездил на Донбасс. На это обратил внимание журналист Денис Казанский.

В Дебальцево Донецкой области пророссийские оккупанты установили памятник боевикам "ДНР", на котором изобразили украинского военного. На это представитель Донецкой области в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Денис Казанский обратил внимание в Facebook 16 февраля.

По словам Казанского, фото для "мемориала" взяли из Instagram заместителя гендиректора "Укроборонпрома" Мустафы Найема, которое он публиковал в 2015 году во время поездки в Дебальцево.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Mustafa Nayyem (@mefimus)

Тогда город еще был под контролем Киева, Найем ездил на Донбасс, будучи нардепом.

Пользователь Twitter Necro Mancer обнародовал видео, снятое у этого комплекса. Плита с изображением украинского военного занимала его центральную часть.

Судя по сообщению в группе "Лига памяти" Дебальцево во "Вконтакте", плиту "спешно убрали".

Дебальцево оказался под контролем боевиков в 2015 году, когда пророссийские террористы предприняли масштабное наступление на город, несмотря на достигнутую несколькими днями ранее в Минске договоренность о перемирии. Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером.