$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Днепре задержали таксиста, который агитировал за присоединение области к РФ

В Днепре задержали таксиста, который агитировал за присоединение области к РФ Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли запрещенную коммунистическую символику, георгиевские ленты
Фото: ssu.gov.ua

Частный таксист из Днепра открыто демонстрировал на собственном авто агитацию символики страны-агрессора и пропагандировал клиентам идеи "русского мира". Установлено, что он поддерживал контакты с членами казачьих формирований боевиков.

Служба безопасности Украины в Днепре задержала пророссийского агитатора, который позиционировал себя как сторонник "российского казачества", Русской православной церкви и монархизма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 4 октября.

"Оперативники спецслужбы установили, что человек активно поддерживал временную оккупацию Автономной Республики Крым и частей Донецкой и Луганской областей. Для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе он в социальных сетях агитировал за отделение области от Украины и присоединение к РФ на условиях федерализации", – говорится в сообщении.

Мужчина поддерживал контакты с членами так называемых казачьих формирований боевиков.

"Частный таксист из Днепра открыто демонстрировал на собственном авто агитацию символики страны-агрессора и пропагандировал клиентам фейковые идеи "русского мира". В частности, значительный общественный резонанс в ноябре 2018 года получила освещенная в СМИ конфликтная ситуация между указанным лицом и волонтером из Днепра, которому он пытался навязать свои взгляды", – сообщили в СБУ.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли запрещенную коммунистическую символику, георгиевские ленты, средства связи и компьютерную технику.

Открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".