$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Калмыцкий активист обратился к экс-главарю "ДНР" Трапезникову на украинском языке. Видео

Калмыцкий активист обратился к экс-главарю "ДНР" Трапезникову на украинском языке. Видео Активист – Трапезникову: Ви зневажали українську мову, ви знищували українську мову на Донбасі
Скриншот: Эренцен Доляев / YouTube

В столице Калмыкии Элисте активист из числа протестующих против назначения экс-главаря "ДНР" Дмитрия Трапезникова мэром города обратился к нему на украинском языке. Видео обнародовано 1 октября на YouTube-канале "Эренцен Доляев". "Ви зневажали українську мову, ви знищували українську мову на Донбасі. Ви приїхали в Елісту на Калмикію, щоб знищувати калмицьку мову? Ви поважаєте калмицьку мову?" – заявил Санал Молотков. В комментариях украинцы поддержали активиста и обратили внимание на его хороший украинский.

После назначения Трапезникова на пост мэра Элисты 26 сентября в городе сразу же начались массовые акции протеста. Жители города называют "руководителей "ДНР" преступниками и "бегущими крысами".

Трапезников возглавил боевиков "ДНР" после убийства Александра Захарченко 31 августа 2018 года.

Однако в "Генеральной прокуратуре ДНР" заявили, что назначение Трапезникова было "незаконным", и "главой республики" 7 сентября стал "спикер" сепаратистского "парламента" Денис Пушилин.

Видео: Эренцен Доляев / YouTube