$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепропетровской области разоблачена коммунистическо-сепаратистская сеть

В Днепропетровской области разоблачена коммунистическо-сепаратистская сеть Задержанные готовили антиукраинские акции в Днепропетровской области
Фото: joinfo.ua
Бывшие руководители областного отделения КПУ готовили антиукраинские акции на майские праздники.

СБУ разоблачила в Днепропетровской области коммунистическо-сепаратистскую сеть, готовившую антиукраинские провокации на майские праздники, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сеть координировалась бывшими руководителями областного отделения КПУ, которые бежали в "ЛНР", где они стали "депутатами парламента Новороссии".

"В Днепропетровской области сотрудники СБУ провели обыски у пяти их "подчиненных" – местных коммунистов, причастных к активной пропаганде сепаратизма. Правонарушители распространяли провокационные призывы, пытались создать ряд однотипных фейковых структур", – говорится в сообщении.

Преступники под видом общественных движений должны были заниматься подстрекательством к проведению протестных акций и распространять листовки. В ходе обысков изъята компьютерная техника и флэш-накопители с материалами сепаратистского содержания, печатная агитационная проудкция, документация, которая свидетельствует о противоправной деятельности этих лиц.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

22 апреля Служба безопасности Украины задержала активистку одесского "Антимайдана" и "Куликова поля", которую обоснованно подозревают в причастности к ряду терактов в Одессе. По данным СБУ, задержанная 1979 года рождения по кличке Радистка действовала в составе разветвленной террористической группы из числа сторонников идеологии КПУ, преследовала украинских активистов и волонтеров, распространяла материалы сепаратистского содержания.