$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области обнаружили тайник с российским пистолетом-пулеметом с глушителем и другим оружием – СБУ

В Донецкой области обнаружили тайник с российским пистолетом-пулеметом с глушителем и другим оружием – СБУ Изъятые оружие и боеприпасы направлены на экспертизу
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ сообщили, что гараж с оружием принадлежит жителю Херсонской области, который сейчас находится в России. По их данным, подозреваемый спрятал оружие для совершения диверсий и террористических актов.

Сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, совместно с полицией обнаружили в гараже одного из автокооперативов в Мариуполе (Донецкая область) тайник с оружием, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители изъяли из тайника пистолет-пулемет с глушителем российского производства, автомат Калашникова, пистолет Марголина, пистолет Люгера П38, два ручных противотанковых гранатомета РПГ-26, 3000 патронов калибра 5,45 мм, 1600 патронов калибра 9 мм, 10 гранат РГД-5 и Ф-1 с запалами, мину ПОМ-2р, 4 кг пластида и устройство для дистанционного подрыва.

"Гараж со схроном принадлежит жителю Херсонской области, который сейчас находится в России. По информации спецслужбы, средства поражения злоумышленник спрятал для совершения диверсий и террористических актов", – говорится в сообщении.

Изъятые оружие и боеприпасы направили на экспертизу. Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.