$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Донецке раздались взрывы. СМИ пишут об атаке по центру подготовки операторов дронов

В Донецке раздались взрывы. СМИ пишут об атаке по центру подготовки операторов дронов По данным СМИ, атаковали здание, где зарегистрирован "Республиканский центр беспилотных систем"
Фото: Репортёр Руденко V / Telegram

В центре оккупированного Донецка 7 ноября прогремели взрывы, в небе над городом зафиксировали столбы дыма. Об этом написали местные Telegram-каналы.

Первые сообщения о прилетах в Донецке появились примерно в 15.30. Фото и видео опубликовал Telegram-канал "Типичный Донецк". В небе над оккупированным городом работала российская противовоздушная оборона.

Пропагандистское агентство "РИА Новости" писало, что всего в Донецке было слышно три-четыре прилета. По его данным, по меньшей мере, пятеро гражданских пострадало во время обстрела.

Впоследствии российские пропагандисты опубликовали незаблуренное видео последствий обстрелов центра Донецка.

Издание "Новости Донбасса" опознало на кадрах здание на улице Челюскинцев, 49, в котором зарегистрирован "Республиканский центр беспилотных систем имени Владимира Жоги". Этот центр занимался подготовкой военных операторов БПЛА.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. Донецк находится под российской оккупацией с 2014 года. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.