$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Донецке рынок попал под обстрел, оккупационные власти заявляют о 25 погибших

В Донецке рынок попал под обстрел, оккупационные власти заявляют о 25 погибших В Донецке обстреляли рынок
Фото: EPA

21 января оккупационные власти Донецка заявили о массированном обстреле города. Главарь террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин заявил в Telegram, что погибло 25 человек.

По его словам, был обстрелян рынок в микрорайоне Текстильщик Кировского района Донецка.

Пушилин утверждает, что еще по меньшей мере 20 человек пострадали, из них двое детей находятся в состоянии средней тяжести. У многих, по его словам, проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей.

"Мэр" Донецка Алексей Кулемзин утром заявил, что есть опасность обстрела, и призвал жителей города находиться в укрытиях. Вскоре после этого он сообщил о том, что в результате обстрела Кировского районе есть пострадавшие и что снаряды "упали в оживленном месте микрорайона Текстильщик, где расположены торговые ряды, магазины".

Незаконные "власти" обвиняют в обстреле Вооруженные силы Украины. В ВСУ произошедшее не комментировали.

Фото с места обстрела опубликовали пропагандистский Telegram-канал "Война глазами журналиста" и агентство EPA.

Зарегистрированное в Латвии российское СМИ "Важные истории" назвало удар "самой кровопролитной атакой по Донецку за 10 лет войны". Предыдущая подобная атака, пишет издание, произошла в центре Донецка 14 марта 2022 года. По версии террористов "ДНР", тогда погиб 21 человек. ООН зафиксировала гибель 15 жителей. В Минобороны Украины заявляли, что по городу ударили российские оккупанты.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Донецк находится под российской оккупацией с 2014 года.