$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области принудительную эвакуацию населения расширили еще на девять сел – ОВА

В Донецкой области принудительную эвакуацию населения расширили еще на девять сел – ОВА Филашкин призвал жителей прифронтовых общин эвакуироваться
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

29 января координационный штаб по вопросам проведения обязательной эвакуации населения расширил действие принудительной эвакуации прифронтовых населенных пунктов Донецкой области. Об этом сообщил в Telegram начальник областной военной администрации Вадим Филашкин.

Он отметил, что на заседании координационного штаба под председательством вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук обсудили состояние эвакуации гражданских из Донецкой области.

"Сосредоточили внимание на количестве эвакуированного населения за 2023-й и 2024 год, обсудили состояние эвакуационных маршрутов и денежные выплаты переселенцам. Озвучил проблемные вопросы руководству государства. В который раз напоминаю, что в области объявлена обязательная эвакуация, а из прифронтовых общин – принудительная", – подчеркнул Филашкин.

По его словам, принудительную эвакуацию расширили на села Марьинской территориальной общины (Антоновка, Ильинка, Зоряное, Александрополь, Желанное Второе) и Очеретинской территориальной общины (Межевое, Восход, Новоселовка Первая и Желанное).

"Настаиваю, что жители области, особенно семьи с детьми и лица с проблемами здоровья, должны эвакуироваться в более безопасные регионы Украины. В этом направлении сотрудничаем с международными партнерами и дружественными организациями", – заявил Филашкин.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

29 июля 2022 года Кабинет Министров Украины создал координационный штаб для эвакуации жителей Донецкой области.

7 марта 2023 Кабмин согласовал механизм принудительной эвакуации детей с мест, где происходят активные боевые действия. Эвакуируют и взрослых.

20 января 2024 года начальник отдела департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОВА Дмитрий Петлин сообщил, что за последние два месяца в Донецкую область вернулось после эвакуации больше жителей, чем эвакуировалось за это же время.