$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты возобновили интенсивность наступательных действий в Харьковской области, в регионе продолжается эвакуация – ОВА

Оккупанты возобновили интенсивность наступательных действий в Харьковской области, в регионе продолжается эвакуация – ОВА Синегубов не исключил, что оккупанты могут возобновить более широкое наступление на Харьковскую область
Фото: Харківська обласна військова адміністрація / Facebook

Российские оккупационные войска возобновили интенсивность наступательных действий в Харьковской области. Об этом 27 января в эфире национального телемарафона сообщил глава ОВА Олег Синегубов, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

Синегубов отметил, что украинские военные отбили около 13 вражеских атак.

"Интенсивность наступательных действий по этому направлению снова возобновилась. Два направления у нас достаточно серьезные: это Синьковка и Табаевка. Это другое направление, чуть южнее города Купянск, которое тоже довольно тяжелое, но полностью контролируемое нашими вооруженными силами", – подчеркнул глава Харьковской ОВА.

Он не исключил, что оккупанты могут возобновить более широкое наступление на Харьковскую область, о чем накануне, 26 января, сообщали в Генштабе Эстонии.

По словам Синегубова, круглосуточно ведется наблюдение за российскими войсками как на белгородском направлении, так и на волчанском и купянском.

Глава ОВА рассказал, что на купянском направлении продолжается эвакуация – с помощью волонтеров выехало более 200 человек, в том числе более 15 семей с детьми.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск Харьковской области – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

4 января 2024 года британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе.

19 января Financial Times со ссылкой на источники проинформировала, что РФ летом может планировать широкомасштабное наступление в войне против Украины. Как указала газета, целью оккупантов будет захват территорий четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, не исключена попытка захвата Харькова или даже Киева.