$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Упавший Ил-76М поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области – ГУР МО

Упавший Ил-76М поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области – ГУР МО Ил-76М был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется РФ для обеспечения боекомплектом стратегической авиации, отметил Юсов
Фото: gur.gov.ua

Тот факт, что на борту упавшего 24 января под Белгородом (РФ) российского военно-транспортного самолета Ил-76 должны были находиться высокопоставленные военные и политики, которым в последний момент запретила садиться ФСБ, может свидетельствовать о спланированной Москвой провокации. Об этом 25 января в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Это может свидетельствовать о спланированной провокации, подготовке действий умышленного характера, которые привели к этой авиакатастрофе", – подчеркнул он.

Юсов отметил, что за доставку военнопленных на обмен отвечает страна, которая их удерживает.

По словам представителя ГУР, украинская сторона обеспечила режим тишины на сумском направлении во время планового обмена военнопленными.

Юсов рассказал, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона.

"Относительно вчерашних мероприятий такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", – указал представитель украинской разведки.

Также, как добавил Юсов, по словам самих россиян они использовали для транспортировки украинских военнопленных военную авиацию.

"Ил-76М – это военный с соответствующей модификацией", – сказал он.

Сам борт Ил-76М был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности, речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает с самолетов по территории Украины.

"Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области. Сами россияне говорят, что те меры, которые используются для поставок сил и средств противника, используются одновременно, вероятно, для транспортировки пленных", – подчеркнул Юсов.

Если это действительно так, то россияне фактически признались в очередном военном преступлении, резюмировал представитель ГУР МО.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в частности ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но он не состоялся.

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.