$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Запланированный на 24 января обмен пленными не состоялся – ГУР МО

Запланированный на 24 января обмен пленными не состоялся – ГУР МО В ГУР МО прокомментировали падение самолета в РФ и запланированный обмен пленными
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

24 января должны были провести обмен пленными со страной-агрессором РФ, но он не состоялся. По утверждению российской стороны, это произошло в результате сбивания российского самолета Ил-76, который якобы перевозил украинских пленных, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

"Пока Украина не владеет достоверной и исчерпывающей информацией по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве", – говорится в сообщении.

В ГУР отметили, что Украина выполнила все договоренности для надлежащей подготовки обмена. Российских пленных военнослужащих вовремя доставили на оговоренное место для обмена, где они находились в безопасности. Безопасность украинских пленных, согласно договоренностям, должна была гарантировать российская сторона, отметили в ГУР. В то же время украинской стороне не сообщали о необходимости соблюдения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени.

"Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных. Известно, что доставка пленных происходит как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных", – говорится в сообщении.

Ведомство отметило, что посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и это должны обсуждать обе стороны для того, чтобы обезопасить процесс обмена.

В ГУР считают, что в этом случае речь может идти о спланированных и умышленных действиях России для дестабилизации ситуации в Украине и ослабления ее международной поддержки.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

"Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что самолет перевозил ракеты к комплексам С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. Такое утверждение распространило ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находилось 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но "запланированный обмен сейчас не происходит". По его словам, озвученную российской стороной информацию о том, что военнопленные могли находиться в упавшем Ил-76, проверяют.