$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Азовец Лемко: Когда вели переговоры по выходу с "Азовстали", россияне обещали, что наших раненых в течение месяца обменяют. Это то, на что мы повелись. Но ребята до сих пор в плену G

Азовец Лемко: Когда вели переговоры по выходу с "Азовстали", россияне обещали, что наших раненых в течение месяца обменяют. Это то, на что мы повелись. Но ребята до сих пор в плену Россияне вывезли раненых из Маиуполя, но не обменяли, как обещали
Фото: EPA

Одним из условий выхода защитников "Азовстали" в плен было возвращение в Украину раненых бойцов. Об этом майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По словам Лемко, среди защитников "Азовстали" были бойцы, которые имели по два-три ранения, но продолжали рваться в бой.

"Хуже всего – это когда тела не можешь достать. А потом определенные лица в Telegram-каналах выкладывают видосики, где он с тем телом, сами понимаете, что делает. Вы хорошо знаете, что это была одна из причин, почему мы сказали, что будем выходить из плена. Потому что ты подходишь к тем ребятам, ты видишь их... В основном они молодцы, бодрячком держались. Они уже разговаривали, кто какие протезы будет брать. Шутили на том всем. И когда было, помню, совещание по выходу в плен, все единодушно сказали, что нужно сохранить жизнь наших раненых. Обязательно", – сказал он.

По его словам, командир бригады "Азов" Денис Прокопенко (Редис) собирал совещание командиров, и было обсуждение, они взвешивали плюсы и минусы и предлагали условия. Эти условия выставлялись другой стороне, которую тогда представлял первый заместитель главы российского ГРУ генерал Владимир Алексеев.

"И те условия, которые они давали на тот момент – что наших раненых в течение месяца должны были обменять. Вот это как раз то, на что мы повелись. Я вам говорил: нужно было сберечь ребят. А там 400 человек было... Не выполнили. До этого момента ребята находятся там", – отметил Лемко.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности, полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло примерно 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них. Оккупанты до сих пор удерживают почти 700 азовцев, сообщили в подразделении.