$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Азовец Лемко: Мы конкретной даты вторжения не знали, но знали, что будет вот-вот. За несколько недель начали готовиться G

Азовец Лемко: Мы конкретной даты вторжения не знали, но знали, что будет вот-вот. За несколько недель начали готовиться Лемко: За несколько недель начали готовиться к вторжению
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, как военные готовились к полномасштабному вторжению России в 2022 году.

"Мы конкретной даты [вторжения] не знали, но мы знали, что будет вот-вот. За несколько недель уже начали планировать, проводить рекогносцировку местности, склады готовить, резервы", – рассказал он.

По его словам, яснее ситуация стала, когда россияне начали массово обстреливать артиллерией позиции морской пехоты, а также начались маневры войск на переднем крае.

"У меня очень много друзей из морской пехоты, я с ними общаюсь. И они говорили: "Что-то очень большая у них активность". И мы понимали, что нужно ускоряться. Помню слова одного полковника: "Арсен, когда начнут разворачиваться полевые госпитали – тогда уже готовься". Так и вышло. Он до сих пор воюет. Харьков оборонял", – рассказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.