$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Меня волнует вопрос вступления в войну белорусских военных и возможное повторное наступление РФ на Киев G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Меня волнует вопрос вступления в войну белорусских военных и возможное повторное наступление РФ на Киев Кротевич о военной подготовке белорусов: В российских пабликах эту тему много крутят, у нас в инфопространстве ее нет
Фото: Полк АЗОВ – офіційний канал / Telegram

Вероятность вступления в войну России против Украины белорусской армии существует, считает начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич (позывной Тавр). Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, фрагмент которого Гордон опубликовал в Telegram. 

Кротевич обратил внимание, что сейчас вагнеровцы активно обучают белорусских военных. 

"Сейчас игнорируется тема, что вагнеровцев отправили готовить белорусские войска. Меня это достаточно волнует. В российских пабликах [...] эту тему много крутят, у нас в инфопространстве ее нет. Меня волнует вопрос вступления в войну белорусских военнослужащих", – сказал боец.

Гордон уточнил, считает ли Кротевич такой сценарий возможным. 

"Я считаю – да, конечно. Меня волнует возможное повторное наступление РФ в направлении Сум, Киева, возможно, на другие направления с территории Беларуси. На это надо обращать внимание", – подчеркнул начальник штаба "Азова".  

Также в интервью обсудили ситуацию на фронте, российские "мясные штурмы", мобилизацию и демобилизацию в Украине, пытки в плену. Полное видео интервью будет опубликовано в 18.00 на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину, в частности, из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту как военную базу, в частности для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко признал, что Беларусь участвует в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В СНБО Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.

В первый день российского вторжения Лукашенко "гарантировал, что ни один белорусский солдат не пересечет границу Украины", сообщил позднее лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

24 января 2023 года Лукашенко заявил, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить "пакт о ненападении", позже он повторил это. Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта подчеркнул, что Украина "не собиралась и не собирается нападать на Беларусь", но учитывая, что у российских войск в этом государстве "военный шенген", всем украинским военным "поставлена задача готовиться к любым вызовам".

1 апреля Генштаб ВСУ отмечал, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.

После неудачного бунта главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что вагнеровцы отправятся в Беларусь или заключат контракт с минобороны РФ. По данным ВСУ на 14 августа, в Беларуси находилось примерно 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но потом начался их отток.