"Украина не собиралась и не собирается нападать на Беларусь". Зеленский прокомментировал слова Лукашенко о "пакте о ненападении"


Украина "не собирается" нападать на Беларусь. Об этом 24 января в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нийнисте заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook Офиса президента Украины.
24 января считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина якобы предлагает этой стране заключить "пакт о ненападении".
"Мы не собирались и не собираемся нападать на Беларусь. Это главный сигнал от всего украинского народа – белорусскому народу. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не утратила свою независимость и не вступила, несмотря на влияние кого-либо, в эту абсолютно позорную войну", – сказал Зеленский.
По его мнению, большинство белорусов, включая военнослужащих, "не хотят нападать и идти силой и с оружием на украинское общество", в отличие от российских оккупантов.
"Что касается российских войск, которые могут оказаться на любой территории любого государства: они считают, что у них такой "военный шенген". Потому это все зависит, как мне кажется, от уважения населения какой-либо страны к своему государству, а также уважения руководства того или иного государства, которое может пустить или не пускать вооруженных людей на свою независимую территорию", – отметил Зеленский.
По его словам, всем украинским военным "поставлено задание готовиться к любым вызовам".
"Это не просто, потому мы требуем помощи от партнеров, так как территория у нас очень большая. Поэтому имеем ограничение по количеству амуниции, естественно, и поэтому должны готовиться к любым вызовам. Но я считаю, что с этого направления [из Беларуси] успеха у них не будет. Если даже оно [наступление] будет гипотетически", – резюмировал Зеленский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 января, 14.25
Война в Украине
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости