$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под видом совместных учений Россия усилила свою авиационную группировку в Беларуси – Генштаб ВСУ

Под видом совместных учений Россия усилила свою авиационную группировку в Беларуси – Генштаб ВСУ В Беларуси начались авиаманевры войск двух стран
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook

Угроза нанесения ударов по Украине с территории Беларуси возросла. Об этом проинформировал 16 января в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"16 января поблизости от украинской границы начались совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь и России, входящих в региональную группировку войск, с привлечением боевых самолетов обеих стран. Таким образом, под видом совместных учений противник усилил боевую авиационную группировку в Беларуси. Учитывая это, растет угроза нанесения ракетно-авиационных ударов именно из воздушного пространства Беларуси", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что на волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях "обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено".

"В то же время танковым, минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы более 30 населенных пунктов. Среди них Ветеринарное, Зеленое, Терновая, Старица, Вильча, Бударки и Тополи Харьковской области и Середина Буда, Поповка, Павловка и Кондратовка Сумской области", – объяснили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

10 октября находящийся при власти в Беларуси с 1994 года Александр Лукашенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".

20 декабря стало известно, что РФ начала переброску на юг Беларуси военной техники, которую ранее привезли на полигоны страны вместе с мобилизованными россиянами.

В Генштабе ВСУ по состоянию на 12 января не фиксировали создания в Беларуси наступательной группировки. Признаков того, что Беларусь намерена вступать в войну России против Украины, не видят пока и в Пентагоне.