$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лукашенко в начале вторжения РФ заявил, что не может помешать россиянам, но белорусов на войну не отправит – Арахамия

Лукашенко в начале вторжения РФ заявил, что не может помешать россиянам, но белорусов на войну не отправит – Арахамия Лукашенко в начале вторжения РФ уверял, что Беларусь не будет воевать с Украиной
Фото: EPA

В первые дни полномасштабного вторжения России в Украину самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что не может запретить россиянам использовать инфраструктуру и начать вторжение с территории его страны, но пообещал, что не вступит в войну. Об этом рассказал народный депутат, лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью журналистке Наталье Мосейчук, опубликованном в YouTube 24 ноября.

"Первый звонок на мой телефон от Лукашенко, когда только первый день войны, организовал он [нардеп Евгений Шевченко]... Президент [Украины Владимир Зеленский] отказался с ним общаться, а я говорю: "На громкоговоритель поставлю, чтобы хотя бы услышать все же какую-то информацию"... И он (Лукашенко) тогда сказал, что мы не будем воевать с Украиной. Он честно сказал: "Я не могу допустить, чтобы они (россияне) не пользовались моей инфраструктурой и через Беларусь не заходили или не запускали ракеты, но я гарантирую, что ни один белорусский солдат не пересечет границу Украины", – рассказал Арахамия.

В то же время этой информации в Офисе президента Украины не поверили.

"Много раз были провокации. Говорили, что вот переодетые белорусские солдаты воюют, но потом это все всегда не подтверждалось. То есть он здесь, надо дать должное, слово до сих пор держит", – подчеркнул Арахамия.

По его словам, Лукашенко, со своей стороны, ничего не требовал от Украины и предлагал свои услуги посредника.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину, в частности, из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту как военную базу, в частности для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь участвует в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В СНБО Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.

16 февраля 2023 года Лукашенко заявил, что "готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси только в одном пока случае": если из Украины "хоть один солдат придет на территорию Беларуси". В то же время он подчеркнул, что белорусы не хотят войны.

24 января Лукашенко заявил, что Украина якобы предлагала Беларуси заключить "пакт о ненападении", позже он повторил это. Зеленский 10 марта подчеркнул, что Украина "не собиралась и не собирается нападать на Беларусь", но учитывая, что у российских войск в этом государстве "военный шенген", всем украинским военным "поставлена задача готовиться к любым вызовам".

31 марта Лукашенко заявил, что России и Украине нужно объявить полное перемирие "без дополнительных условий" и начать переговоры.

1 апреля Генштаб ВСУ отмечал, что руководство Беларуси и дальше поддерживает российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.