$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Лукашенко заявил, что Украина "будет наша", а Европа "приползет к нам, к России"

Лукашенко заявил, что Украина "будет наша", а Европа "приползет к нам, к России" Лукашенко: Украина все равно будет наша. Никому эта Украина не нужна
Фото: president.gov.by

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 3 ноября заявил, что Украина "все равно будет наша", что война в Украине якобы отошла на второй план из-за обострения в Израиле и секторе Газа. Его цитирует его пресс-служба.

"Украина все равно будет наша. Никому эта Украина не нужна. Заварушка на Ближнем Востоке… Я же предупреждал, когда война началась, [президенту Украины Владимиру] Зеленскому звонил: "Володя, послушай меня, опытного человека, не первый год работаю. Как только где-то какая-то заварушка, про тебя забудут". И что происходит? Украина отходит на задний план", – заявил он.

Лукашенко упомянул о выводе американских войск из Афганистана и назвал Украину "расходным материалом" для США.

"Поэтому этот регион (Украина) – наш регион. В том смысле, что мы вместе будем. Рано или поздно Европа приползет к нам, к России. Потому что Европу сегодня на части рвут американцы, как хотят. А она не может сопротивляться, потому что у нее все на рынке Америки завязано – кредиты, собственность и прочее", – продолжил самопровозглашенный президент.

По его мнению, поведение политиков Европы зачастую "идет вразрез с интересами народов и стран".

"Вы видите, какие там политики. Я на них смотрю как опытный человек – мне иногда плакать хочется. Они же не думают о народе. Отсидел срок, два, пошел, украл чего-то, в карман положил и уехал куда-то. Точно так, говорят, и Зеленский готовится куда-то смотаться", – подытожил он. 

Контекст

Лукашенко ранее признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.