$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лукашенко поручил проверить боевую готовность белорусских войск

Лукашенко поручил проверить боевую готовность белорусских войск В белорусском ведомстве утверждают, что в ходе проверки предусматривается задействование авиации "в интересах поддержки действий сухопутных войск"
Фото: depositphotos.com

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проверить боевую готовность белорусских войск. Об этом 3 октября в Telegram сообщило минобороны Беларуси.

"Проверка носит комплексный характер и позволит определить готовность воинских частей и подразделений выполнять задачи по предназначению. Войска в кратчайшие сроки совершат марши в назначенные районы с последующим выполнением нормативов по предметам боевой подготовки. Кроме того, военная и специальная техника будет проверена контрольными пробегами, в том числе по пересеченной местности", - говорится в сообщении.

В белорусском ведомстве утверждают, что в ходе проверки предусматривается задействование авиации "в интересах поддержки действий сухопутных войск".

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В июле украинские пограничники предотвратили четыре попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях, сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев 3 августа. 15 августа он доложил о еще двух ДРГ, пытавшихся проникнуть в Украину.