Глава МИД Беларуси заявил, что "не представляет" вступления его страны в войну против Украины


Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник утверждает, что не может представить себе ситуацию, чтобы его страна открыто вступила в войну России против Украины. Об этом он заявил в интервью Associated Press, которое вышло 26 сентября.
"Мой ответ – нет", – сказал он, отвечая на вопрос, может ли он представить, что Беларусь вступит в войну вместе с российскими войсками.
Алейник заявил, что его государство "всегда поддерживало мир" в Украине и намерено "продолжать делать все, что в [его] силах" для достижения мира, пишет АР. Он также добавил, что не думает, что украинцы хотят или нуждаются в "этой войне на истощение".
Он также не может представить ситуацию, когда страна-агрессор Россия отдаст приказ о применении ядерного оружия, размещенного в Беларуси.
"Я не вижу такого варианта, потому что это прежде всего инструмент обороны", – сказал Алейник. Однако министр также "не исключает никаких инструментов" для защиты территориальной целостности и суверенитета Беларуси "в случае вторжения".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 сентября, 17.21
Мир
22 сентября, 21.23
Мир
В Беларуси гражданам запретили хранить и запускать беспилотники
25 сентября, 20.40
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар