$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Беларуси гражданам запретили хранить и запускать беспилотники

В Беларуси гражданам запретили хранить и запускать беспилотники Лукашенко подписал указ "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" в Беларуси
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко, который называет себя главой белорусского государства, 25 сентября подписал указ №297 "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов", который, кроме прочего, запрещает гражданам республики ввозить, хранить, продавать, изготавливать и пользоваться БПЛА, сообщается на сайте президента Беларуси.

Согласно тексту указа, в Беларуси запрещено использование воздушного пространства гражданскими беспилотниками.

У жителей Беларуси есть шесть месяцев, чтобы продать имеющиеся у них БПЛА организациям или "передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством". Название организации не называется, ее в трехмесячный срок должен определить Совет министров Беларуси.

Использование гражданских дронов разрешается только организациям и юрлицам "в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности". Для этого им нужно получить разрешение у департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Указ Лукашенко также предусматривает создание системы государственного учета БПЛА.

Контекст

22 сентября Лукашенко заявлял, что ищет варианты, как защитить Беларусь от атаки дронов. "Видите, как сегодня бомбят Россию? Видите, беспилотники летают туда-сюда. Тяжелейший, новый вопрос", – подчеркнул политик.

За время полномасштабной войны России против Украины беспилотники неоднократно поражали цели на территории страны-агрессора. Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В конце февраля 2023 года на аэродроме Мачулищи в пригороде Минска (Беларусь) был поврежден российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50. В Воздушных силах ВСУ рассказали, что оккупанты с помощью самолетов ДРЛО А-50 проводят радиолокационную разведку территории Украины, "сканируют отработку средств ПВО и выявляют их местонахождение, отслеживают взлет, посадку и направления движения авиации" ВСУ. Лукашенко утверждал, что для подрыва А-50 партизаны использовали два беспилотника.