$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Видите, как сегодня бомбят Россию?" Лукашенко заявил, что ищет варианты, как защитить Беларусь от атаки дронов

"Видите, как сегодня бомбят Россию?" Лукашенко заявил, что ищет варианты, как защитить Беларусь от атаки дронов Лукашенко: Видите, беспилотники летают туда-сюда
Фото: president.gov.by

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября заявил, что ищет варианты, как защитить страну от атаки дронов. Об этом сообщает госагентство БЕЛТА.

"А видите, как сегодня бомбят Россию? Видите, беспилотники летают туда-сюда. Тяжелейший, новый вопрос. Вот эти вагнеровцы сидят у меня сейчас и каждому рассказывают, как идет эта война. Я думаю: как этому противостоять?" – утверждает Лукашенко.

По его словам, атаки дронов были одной из тем, которые он обсуждал на встрече с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

"Вот такой есть вариант, такой, такой. А это стоит сотни миллионов рублей. Вот я и думаю: мелиорацию проводить, обрабатывать, новые земли вводить (вы сейчас не можете обработать то, что есть) или бороться с этими беспилотниками. Страшное оружие. Вот с Путиным обсуждали. Но это бешеные деньги! Но жизнь же дороже", – сказал Лукашенко.

Контекст

За одну неделю в сентябре Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в оккупированом Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же, сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военные уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

После этого были новые удары по оккупантам в Крыму, в частности, по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Также россияне сообщали о взрывах на территории России.