$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси вагнеровцам, вступившим в ЧВК Лукашенко, обещают квартиры – Центр национального сопротивления

В Беларуси вагнеровцам, вступившим в ЧВК Лукашенко, обещают квартиры – Центр национального сопротивления Власти Беларуси вербуют вагнеровцев
Фото: EPA

В Беларуси представители режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко вербуют наемников российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, в свою ЧВК. Об этом 22 сентября сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Ценным кадрам" из состава вагнеровцев, которые перешли инструкторами в ЧВК "ГардСервис", принадлежащую Лукашенко, пообещали выдавать квартиры без очереди, отмечают в ЦНС. Там напомнили, что белорусские военные в лучшем случае получают квартиры ближе к пенсии.

"Белорусский режим набирает из россиян псов для подавления протестов и четко расставляет свои приоритеты в обороноспособности своей страны. Однако такие решения усиливают социальное напряжение среди белорусских силовиков", – заявили в ЦНС.

По информации от местного подполья, в Беларуси осталось менее 1 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Из них 200 остаются инструкторами в спецподразделениях МВД и минобороны Беларуси.

В январе белорусская оппозиция сообщила, что в стране создают аналог ЧВК "Вагнер" – "ГардСервис". По данным СМИ, частное охранное предприятие "ГардСервис" появилось в Беларуси в июне 2020 года. Тогда Лукашенко личным указом разрешил его работникам носить, хранить и применять оружие. 

В начале сентября ЦНС сообщил, что вагнеровцев в Беларуси вербуют в ЧВК "ГардСервис". "Основная задача ЧВК ["ГардСервис"] – привлечение их для противодействия оппозиции в случае неблагоприятного политического сценария для Лукашенко", – отметили в центре. 

Контекст

Вагнеровцы начали прибывать в Беларусь после неудавшегося мятежа, который 23–24 июня в России устроил собственник ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Лукашенко говорил, что главным условием для предоставления ЧВК "Вагнер" разрешения на переезд было ее согласие защищать Беларусь "в случае необходимости".

14 июля минобороны Беларуси официально объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". В ведомстве заявили, что они будут заниматься подготовкой белорусских военных.

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находилось около 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер". Но затем начался их отток

23 августа, через два месяца после мятежа, произошло крушение самолета, среди пассажиров которого были Пригожин и его соратники. Официально смерть Пригожина 27 августа подтвердил Следственный комитет РФ.