$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Европарламент признал Лукашенко причастным к боевым действиям в Украине наравне с Путиным и призвал судить его

Европарламент признал Лукашенко причастным к боевым действиям в Украине наравне с Путиным и призвал судить его Депутаты призывали обеспечить уголовное преследование белорусских чиновников и военных, причастных к преступлению агрессии
Фото: ЕРА

Непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко является соучастником преступлений во время агрессии России против Украины. Об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом 13 сентября. Текст опубликован на сайте ЕП.

Принятый документ основан на докладе представляющего в парламенте Литву Пятраса Ауштрявичюса. 453 депутатов проголосовали "за", 21 – "против", еще 40 законодателей воздержались, сообщила пресс-служба Европарламента. 

"Допустив необоснованную агрессивную войну России против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершенных Россией, что подразумевает ответственность за разрушения и ущерб, нанесенные Украине. Специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенных РФ в Украине, должен обладать юрисдикцией для осуждения не только [президента РФ Владимира] Путина и российского политического и военного руководства, но и белорусских лидеров", – сказано в резолюции.

Собравшиеся призывали обеспечить уголовное преследование белорусских должностных лиц, причастных к преступлению агрессии, военным преступлениям и преступлениям против человечности, и поддержали создание спецтрибунала.

"Призываем институты ЕС и государства-члены найти правовые пути для ареста активов белорусского руководства и связанных с ним белорусских организаций, причастных к российским военным действиям, и, если возможно, использовать их для поддержки восстановления Украины", – говорится в тексте.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны. После освобождения северных областей Украины оккупанты много раз использовали белорусскую территорию для обстрелов, последний раз – в октябре 2022 года, россияне тогда использовали дроны.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей.

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Белорусское оппозиционное издание "Зеркало" сообщило 19 июля, что руководитель Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов "во время очередной поездки на Донбасс" снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.