$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белорусские пограничники снова пожаловались на "провокации" со стороны Украины

Белорусские пограничники снова пожаловались на "провокации" со стороны Украины Белорусские пограничники снова жалуются на "провокации", якобы замеченные на границе с Украиной
Фото: gpk.gov.by

Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси в субботу сообщил об очередных "провокациях" с территории Украины. Белорусских пограничников цитирует 26 августа белорусское  информагентство  БЕЛТА.

В частности, в ГПК утверждают, что 25 августа мозырские пограничники на границе с Украиной (Мозырский район РБ граничит с Черниговской областью Украины) обнаружили на одном из пограничных столбов элементы военной формы одежды.

"По оставленным следам видно, что неизвестный пересек границу со стороны Украины", – утверждается в сообщении.

По этому факту белорусская сторона начала административный процесс, отмечает БЕЛТА.

Белорусские пограничники назвали действия, которые они приписали украинской стороне, "ничем иным, как бесполезными и бессмысленными попытками вызвать ответную реакцию".

Контекст

Украинские пограничники в 2023 году неоднократно троллили своих белорусских "коллег" и военных из Беларуси.

5 января 2023 года пограничники в Беларуси жаловались, что украинцы показывают им оскорбительные жесты. Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Подобрянка". В опубликованном видео человек в военной форме машет в сторону погранконтроля Беларуси, а затем проводит рукой поперек шеи.

23 февраля в Беларуси снова заявили о провокациях. Погранслужба Беларуси сообщила, что якобы люди в непонятной военной форме "продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников".

12 марта белорусские пограничники заявили, что пограничники из Украины снова их запугивают: они якобы повесили на границе манекен в форме российской армии и назвали его Валерой.

В ГПСУ допускают, что украинские пограничники "посодействовали" увольнению руководителя пограничной службы Беларуси Анатолия Лаппо, которого 29 мая отправил в отставку самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Поводом для этого, полагают в Госпогранслужбе, могло стать видео, снятое дроном ГПСУ, где белорусские "коллеги" вручную буксируют служебный транспорт.

8 июня в ГПСУ высмеяли белорусских спецназовцев, которые охраняют границу с закрытыми крышкой прицелами.

В июне белорусские пограничники развернули на ряде КПП агитационную кампанию в попытках переманить служащих ГПСУ на свою сторону. В качестве приманки использовались видео и аудиоролики про водку, борщ, сало и хлеб.