$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ГПСУ высмеяли белорусских спецназовцев, которые охраняют границу с закрытыми крышкой прицелами. Фото photo icon

В ГПСУ высмеяли белорусских спецназовцев, которые охраняют границу с закрытыми крышкой прицелами. Фото Фотография белорусского спецназовца, который целится при помощи закрытой оптики, развеселила украинских пограничников
Максим Гарлукович / vayar.mil.by
Украинские пограничники обратили внимание на особенности подготовки бойцов белорусских сил специальных операций. Об этом  написала 7 июня в Telegram пресс-служба ГПСУ.

Министерство обороны Беларуси 7 июня в Telegram опубликовало несколько фотографий, демонстрирующих процесс боевой подготовки военнослужащих ССО республики, которые "продолжают выполнять задачи по усилению участков государственной границы Республики Беларусь на южном направлении".

"Экипировка, вооружение и техника позволяет им выполнить поставленные задачи в полном объеме. Десантники используют дроны, тепловизионные приборы, ночные прицелы", – сказано в подписи к фото.

В ГПСУ обратили внимание, что на одном из фото минобороны Беларуси спецназовец смотрит в прицел с закрытой крышкой. 

"Минобороны Беларуси показало, как их силы специальных операций усиливают "южную (то есть с Украиной. – "ГОРДОН") границу Беларуси", – написали украинские пограничники, добавив хохочущий смайлик.

Контекст

Украинские пограничники в 2023 году неоднократно троллили своих белорусских коллег и военных из Беларуси.

5 января 2023 года пограничники в Беларуси жаловались, что украинцы показывают им оскорбительные жесты. Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Подобрянка". На опубликованном видео человек в военной форме машет в сторону погранконтроля Беларуси, а затем проводит рукой вдоль шеи.

23 февраля в Беларуси снова заявили о провокациях. Погранслужба Беларуси сообщила, что якобы люди в непонятной военной форме "продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников".

12 марта белорусские пограничники заявили, что пограничники из Украины снова их запугивают: они якобы повесили на границе манекен в форме российской армии и назвали его Валерой.

В ГПСУ допускают, что украинские пограничники "посодействовали" увольнению руководителя пограничной службы Беларуси Анатолия Лаппо, которого 29 мая отправил в отставку самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Поводом для этого, полагают в Госпогранслужбе, могло стать видео, снятое дроном ГПСУ, где белорусские "коллеги" вручную буксируют служебный транспорт.