$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Госпогранслужбе увидели "след ФСБ" в попытках белорусов пригласить украинских пограничников на водку и борщ

В Госпогранслужбе увидели "след ФСБ" в попытках белорусов пригласить украинских пограничников на водку и борщ Украинские пограничники не интересуются предложениями "дружбы", звучащими с белорусской стороны границы
Фото: dpsu.gov.ua
Белорусские пограничники после смены руководства активизировали информационно-психологические операции на границе с Украиной. Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко 22 июня рассказал в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"В последнее время мы наблюдаем, что Беларусь более активно начала проводить демонстрацию [агитационных] аудиозаписей. То с борщом, то с салом, а последнее – водка", – констатировал он.

Попытки белорусов "подружиться" с украинскими пограничниками и "пригласить" их на борщ и водку являются ИПСО, в которых видно "след ФСБ", считает спикер ГПСУ.

"Прослеживается такой "след ФСБ", [дает о себе знать] обучение в Пограничной академии ФСБ России. Видимо, он таким образом хочет продемонстрировать свои умения ИПСО, но, кроме смеха и нелепых попыток влиять на Украину, это больше ничего не вызывает", – добавил Демченко.

Он напомнил, что украинские пограничники, в свою очередь, отвечают на "предложения", которые по громкой связи звучат с белорусской стороны границы.

"Надеемся, они нас услышали и не будут пытаться в дальнейшем нагнетать ситуацию. Ничего это им не даст", – подчеркнул спикер.

Белорусские пограничники предприняли уже несколько попыток якобы "войти в контакт" с украинцами и даже переманить их на свою сторону. Так, 31 мая белорусы в районе реки Желонь в Гомельской области Беларуси включили аудиозапись о якобы "схожести" борщей в Украине и РБ, приглашая отведать белорусское блюдо и перейти на сторону Беларуси. Сотрудники ГПСУ высмеяли эту попытку, назвав белорусский борщ "союзной похлебкой" с намеком на "союзное государство" РБ и РФ

20 июня белорусы в новом аудио заявили, что якобы водка "очень важна для украинцев". Соответствующее видео обнародовал 20 июня Telegram-канал "МКБ – Мая Краіна Беларусь".

"Товарищи украинцы, уделив внимание борщу, салу и хлебу, мы не имеем никакого морального права не поговорить о водке... Знаменитая украинская водка – это не только продукт повышенной калорийности, расширитель сосудов и фронтовой антисептик, но и очень действенное средство для снятия стресса" , – сказано в обращении.

Белорусы заявляют, что даже во время войны украинцы якобы употребляют много алкоголя и что водка – это будто бы "спутник победы Украины".

"Товарищи украинцы, когда однажды вам надоест побеждать или когда закончатся запасы победной водки, просто переходите на нашу сторону. Для тех, кто идет к нам с благими намерениями, всегда накрыт стол с хлебом, салом и водкой. Переходите на нашу сторону. Не пожалеете", – приглашают белорусы.

Контекст

Украинские пограничники в 2023 году неоднократно троллили своих белорусских коллег и военных из Беларуси.

5 января 2023 года пограничники в Беларуси жаловались, что украинцы показывают им оскорбительные жесты. Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Подобрянка". На опубликованном видео человек в военной форме машет в сторону погранконтроля Беларуси, а затем проводит рукой вдоль шеи.

23 февраля в Беларуси снова заявили о провокациях. Погранслужба Беларуси сообщила, что якобы люди в непонятной военной форме "продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников".

12 марта белорусские пограничники заявили, что пограничники из Украины снова их запугивают: они якобы повесили на границе манекен в форме российской армии и назвали его Валерой.

В ГПСУ допускают, что украинские пограничники "посодействовали" увольнению руководителя пограничной службы Беларуси Анатолия Лаппо, которого 29 мая отправил в отставку самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Поводом для этого, полагают в Госпогранслужбе, могло стать видео, снятое дроном ГПСУ, где белорусские "коллеги" вручную буксируют служебный транспорт.

8 июня в ГПСУ высмеяли белорусских спецназовцев, которые охраняют границу с закрытыми крышкой прицелами.