$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские военнослужащие активно минируют территорию на границе с Беларусью. Наев заявил о "десятках тысяч" установленных мин

Украинские военнослужащие активно минируют территорию на границе с Беларусью. Наев заявил о "десятках тысяч" установленных мин Наев подчеркнул, что в Ровенской области добавили 60 наблюдательных постов на границе с Беларусью
Фото: Сергій Наєв / Facebook

Украинские военнослужащие активно минируют территорию на границе с Беларусью. Об этом 11 августа в Facebook заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев, который прибыл в Ровенскую область.  

"Командующие и командиры на местах получили четкие задачи по минированию местности, обустройству новых оборонных позиций, укреплению охраны и обороны важных гражданских объектов критической инфраструктуры", – отметил Наев.

По его словам, уже установлены "десятки тысяч" мин. Не менее 20% из них – это управляемые противопехотные мины.

Также Наев подчеркнул, что в регионе добавили еще 60 наблюдательных постов на границе с Беларусью. 

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

14 июля 2023 года минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.

В Госпогранслужбе Украины заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины