$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Вместе победим рашизм". На границе с Беларусью появились новые билборды и зазвучал гимн Украины

"Вместе победим рашизм". На границе с Беларусью появились новые билборды и зазвучал гимн Украины На билборде изображены украинец и белорус, бьющие по свастике, которая одновременно похожа на две совмещенные Z
Скриншот: Белсат / Telegram

На украинско-белорусской границе появились новые билборды и включили гимн Украины по случаю 9 мая. Об этом сообщил "Белсат".

На новом билборде изображены украинец и белорус, бьющие по свастике, которая одновременно похожа на две совмещенные Z (один из символов поддержки войны РФ).

"Вместе победили фашизм. Вместе победим рашизм", – говорится на билборде.

Также, по данным канала, гимн Украины прозвучал сегодня утром на блокпостах Прикладники, Вычавка, Городище, Копище, Выступовичи, Переброды.

Как организаторы пояснили "Белсату", цель акции – напомнить белорусской стороне о совместной борьбе во время Второй мировой войны.

Контекст

С начала года на украинско-белорусской границе регулярно появляются "послания" белорусам.

5 января 2023 года пограничники в Беларуси жаловались, что украинцы показывают им оскорбительные жесты. Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Подобрянка". На опубликованном видео человек в военной форме машет в сторону погранконтроля Беларуси, а затем проводит рукой вдоль шеи.

23 февраля в Беларуси снова заявили о провокациях. Погранслужба Беларуси сообщила, что якобы люди в непонятной военной форме "продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников".

12 марта белорусские пограничники заявили, что пограничники из Украины снова их запугивают: они якобы повесили на границе манекен в форме российской армии и назвали его Валерой.

5 апреля на границе поставили проектор, на котором транслируют в Беларусь ролики о войне, кадры из Бучи Киевской области сразу после деоккупации и обращение президента Украины Владимира Зеленского.