$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Достанут "красную кнопку" и положат на стол". Лукашенко считает, что США толкают РФ к применению "самого страшного оружия"

"Достанут "красную кнопку" и положат на стол". Лукашенко считает, что США толкают РФ к применению "самого страшного оружия" Эскалация войны в Украине приведет к тому, что россияне "достанут "красную кнопку", пригрозил Лукашенко
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, считает, что Соединенные Штаты, рассматривая возможность предоставления Украине дальнобойных ракет, подталкивают страну-агрессора РФ к применению ядерного оружия. Об этом Лукашенко сказал 6 октября во время рабочей поездки в Брестскую область. Видеозапись опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".

"У меня складывается такое впечатление (опять же, говорю: это мое мнение), что американцы толкают россиян к применению самого страшного оружия. Это вооружение [президента Украины] Владимира Зеленского и его армии, оснащение ракетами дальнего радиуса действия. Пусть даже на глубину 300 км. Вы представляете: на глубину 300 км мощные ракеты будут поражать российскую территорию. Вы что, думаете, президент [страны-агрессора] России [Владимир Путин] и военные будут на это спокойно смотреть?" – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, "это нагнетание и эскалация" приведут к тому, что россияне "достанут "красную кнопку" и положат на стол".

"А еще одна такая атака на глубину – и будет ответ колоссальный", – пригрозил Лукашенко.

Зеленский заявил в начале октября, что чем ближе к зиме, тем запугиваний ядерным оружием со стороны РФ будет больше.

Украина просит у США ракеты ATACMS с фугасной боевой частью, дальность применения которых составляет 300 км, но, по данным Newsweek, Вашингтон на этом этапе решил передать Киеву ракеты ATACMS с кассетными боеприпасами М39, их дальность – 160 км. 

В Киеве заверили, что Украина не будет атаковать территорию РФ ракетами ATACMS, по этому вопросу есть договоренности с партнерами.

Контекст

В конце февраля 2022 года, вскоре после открытого вторжения России в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, охватывающих ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России.

Президент США Джо Байден в ответ назвал эти заявления безответственными.

В сентябре Путин заявил о готовности применить ядерное оружие в случае опасности территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, не имеющем связи с реальностью".

Байден заявил в июне, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако в июле президент США уточнил, что не видит "любых реальных перспектив" применения Россией этого оружия.

По оценкам Пентагона, в арсенале России находится до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, пишет The New York Times.