Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+28 Киев

Мир

"Достанут "красную кнопку" и положат на стол". Лукашенко считает, что США толкают РФ к применению "самого страшного оружия" 

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, считает, что Соединенные Штаты, рассматривая возможность предоставления Украине дальнобойных ракет, подталкивают страну-агрессора РФ к применению ядерного оружия. Об этом Лукашенко сказал 6 октября во время рабочей поездки в Брестскую область. Видеозапись опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".

"У меня складывается такое впечатление (опять же, говорю: это мое мнение), что американцы толкают россиян к применению самого страшного оружия. Это вооружение [президента Украины] Владимира Зеленского и его армии, оснащение ракетами дальнего радиуса действия. Пусть даже на глубину 300 км. Вы представляете: на глубину 300 км мощные ракеты будут поражать российскую территорию. Вы что, думаете, президент [страны-агрессора] России [Владимир Путин] и военные будут на это спокойно смотреть?" – подчеркнул Лукашенко.

РЕКЛАМА

По его словам, "это нагнетание и эскалация" приведут к тому, что россияне "достанут "красную кнопку" и положат на стол".

"А еще одна такая атака на глубину – и будет ответ колоссальный", – пригрозил Лукашенко.

Зеленский заявил в начале октября, что чем ближе к зиме, тем запугиваний ядерным оружием со стороны РФ будет больше.

Украина просит у США ракеты ATACMS с фугасной боевой частью, дальность применения которых составляет 300 км, но, по данным Newsweek, Вашингтон на этом этапе решил передать Киеву ракеты ATACMS с кассетными боеприпасами М39, их дальность – 160 км.

В Киеве заверили, что Украина не будет атаковать территорию РФ ракетами ATACMS, по этому вопросу есть договоренности с партнерами.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА