$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лукашенко заявил, что только ядерное оружие "дает право голоса на международной арене"

Лукашенко заявил, что только ядерное оружие "дает право голоса на международной арене" Российское ядерное оружие гарантирует Беларуси безопасность, считает Лукашенко
Фото: ЕРА

Российское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, гарантирует безопасность в регионе и дает право голоса на международной арене. Об этом самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко заявил 23 ноября на онлайн- сессии совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, пишет провластное информационное агентство БЕЛТА.

По его словам, это "реалии сегодняшнего дня", гарантирующие безопасность и влияние в мировой политике.

"Упреки в размещении в нашей стране, на нашей территории российского тактического ядерного оружия просто абсурдны. Мы никому не угрожаем. Мы просто учимся так называемому дипломатическому этикету у тех, кто сделал язык силы мировым трендом", – сказал Лукашенко.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц он заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможности применения своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам министерства обороны США, в арсенале РФ есть до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие.

В июне и июле о перемещении российского ядерного оружия в Беларусь заявляли Путин и Лукашенко. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 20 июня рассказывал, что хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена". Как отмечает AP, перемещения ядерного оружия в июне не видел и НАТО. 21 августа CNN, ссылаясь на заявление высокопоставленного чиновника Пентагона, сообщил, что РФ и Беларусь "добились определенного успеха" в передаче ядерного оружия. 22 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия начала перебрасывать в Беларусь ядерное оружие малой дальности.

Президент США Джо Байден заявил 20 июня, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной. Однако 13 июля Байден уточнил, что не видит "каких-либо реальных перспектив" применения Путиным ядерного оружия.