$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Азовец Лемко о теракте в Оленовке: Я спрашивал одного ГРУшника: "Зачем вы это сделали?" Он сказал: "Есть вещи, которые не мы решаем" G

Азовец Лемко о теракте в Оленовке: Я спрашивал одного ГРУшника: "Зачем вы это сделали?" Он сказал: "Есть вещи, которые не мы решаем" Дмитрик о теракте в Оленовке: Это нужно изучать в школе, показывать как пример, что эти люди ничего не жалеют
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко), который был одним из пленных в Оленовке, когда россияне устроили там теракт, рассказал о нем в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Я был старшим взорванного барака. Я находился в самом бараке, посередине спал. Помню, что проснулся от того, что за территорией взрыв раздался. Мы еще посмотрели, не вышибло ли окна, все ли целые ребята, не попадало ли сверху. А это было очень часто, потому что у противника было очень много огневых артиллерийских средств возле Оленовки. И они регулярно били оттуда, потому что понимали, что наши в ответ не будут стрелять. Подумали: "Ну грохнуло – и грохнуло". Легли спать. И потом я уже очнулся от того, что жарко. А я спал как раз посредине на втором ярусе. И если смотреть фотографии – там металлочерепица, посередине висящая с крыши, как раз в мою кровать ударилась. Проснулся оттого, что ожоги у меня были многочисленные и тело полностью было в осколочных ранениях. Соскочил. Огня очень много было, крика..." – рассказал Дмитрик.

По его информации, в Оленовке тогда было 193 украинских пленных, около 60 из них погибло. Он подчеркнул, что жертв могло быть больше, но украинские военные, сами раненые, вытаскивали побратимов. 

"Я видел, как наши в огонь запрыгивали, чтобы вытащить ребят. Потому что мы закрыты были. Они нас закрыли, а охрана сбежала, когда был взрыв. И мы кричим: "Вытаскивайте ребят!" Кто был более-менее ходячий, вытаскивал других. Есть видео, где тела возле барака лежат, – это наши ребята вытащили... Некоторые сгорели, к сожалению. Мы физически не могли, потому что был взрыв и очень большая плотность кроватей, и они тупо переплелись. Например, мы с ребятами двоих вытащили, но уже у нас было такое большое кровотечение, что начали сознание терять. После этого мы сделали дырку в сетке и начали просить медицинской помощи: "Дайте хоть перемотаться". Потому что все на себе рвали футболки – нужно было кровотечения останавливать. Мы тогда подошли к внешнему ограждению – они начали стрелять в воздух: "Не подходите. Все на асфальт!" – рассказал Лемко. 

Он отметил, что где-то через час или полтора пришли украинские пленные медики, которые смогли стабилизировать некоторых раненых. И только ближе к утру за ранеными приехали россияне.

"Наши ребята, которые могли перемещаться, брали тяжелых, выносили. Там стоял зам старшего с документами и проверял по личностям. И когда они рассказывают, что не знают, сколько людей погибло, – это фикция. Они все знают. Когда меня выносили (а у меня лицо было обгоревшим и в крови), тот старший говорит: "Майор, это ты?" – "Ну я". – "О, выжил. Красавчик". И упаковали нас в "КамАЗы", как скотину. Напихали, набросали. Лежачие раненые ребята. Водитель гонит, ребята так летают... Это ужас был. В первом "КамАЗе" погибли ребята", – подчеркнул азовец. 

Он считает, что в школе надо на предмете истории Украины делать акцент на таких моментах, чтобы дети понимали, что "это не братский народ".

"Какой братский? Я недавно говорил в одном интервью о теракте в Оленовке: это нужно изучать в школе, показывать как пример, что эти люди ничего не жалеют. Просто взять 200 человек взорвать… [Почему они это сделали?] Я это говорил одному ГРУшнику. Говорю: "Зачем вы это сделали?" Он сказал, что "есть вещи, которые даже не мы решаем", – сказал Дмитрик.

По его словам, ГРУшник признавал, что взрывала пленных именно Россия.

"Большинство из них понимали, кто это сделал. Один даже не хотел в это верить сам. В глазах видно было, что некоторые не жалели", –  добавил азовец.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, порядка 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ. Пропаганда утверждала, что удар был нанесен ракетой HIMARS, но в ООН опровергли это

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Спустя год после трагедии в Оленовке, 25 июля 2023 года, в управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что взрыв в Оленовке  не был вызван ракетой HIMARS, как заявляли российские пропагандисты. При этом в ООН все еще не могут установить "ни конкретный источник взрыва, ни точное направление, с которого мог быть произведен выстрел", так как РФ не предоставила "удовлетворительных гарантий" безопасного доступа ООН к месту взрыва.

Экспертиза установила, что взрыв был вызван реактивным термобарическим гранатометом, сообщили в Офисе генпрокурора Украины 28 июля 2023 года. Мотивов россиян украинские правоохранители не понимают

11 октября Минреинтеграции сообщило об очередном обмене, в результате которого домой возвратили тела погибших украинских защитников, в том числе из Оленовки. Как уточнили позднее в Офисе генпрокурора, оккупанты вернули 57 тел погибших в результате того теракта, 52 из них удалось идентифицировать. Данных о точном количестве погибших и раненых в Оленовке у Украины до сих пор нет.