$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина ищет эффективного посредничества для освобождения пленных, в том числе защитников "Азовстали" – Зеленский

Украина ищет эффективного посредничества для освобождения пленных, в том числе защитников "Азовстали" – Зеленский Зеленский 19 января провел разговор с президентом ОАЭ
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Х

Президент Украины Владимир Зеленский 19 января провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом бин Заидом Аль Нахайяном. Об этом глава Украинского государства сообщил в X.

"Особый акцент – наша благодарность за посредничество ради освобождения пленных. Такая наша работа ни дня не прерывается – мы всегда ищем пути, всегда ищем эффективное посредничество. И это касается всех наших пленных – и воинов, и гражданских, и защитников "Азовстали", и всех других наших украинских военных, защитников, – сказал Зеленский в вечернем видеообращении (опубликовано в Facebook ОП). – Процесс очень сложный, очень чувствительный. Но задача неизменна: мы должны освободить всех наших людей, вернуть всех пленных домой".

Кроме того, по словам Зеленского, в ходе разговора они обсудили с президентом ОАЭ двусторонние отношения, а также возможность поддержки Украины в различных сферах со стороны Эмиратов.

"На прошлой неделе мы получили партию генераторов, и это один из примеров, как можно помочь устойчивости Украины. Это важная гуманитарная работа", – подчеркнул президент.

Зеленский рассказал, что также проинформировал президента ОАЭ о подготовке к Глобального саммиту мира и пригласил Эмираты присоединиться к процессу.

Предыдущий разговор Зеленского с президентом ОАЭ состоялся 27 октября 2023 года.  

Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности, полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло примерно 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них. Оккупанты удерживают почти 700 азовцев, сообщили в подразделении.

3 января 2024 года состоялся самый большой с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года обмен военнопленными, освобождены 230 украинцев и украинок. Домой вернули 130 представителей ВСУ (в том числе 14 тероборонцев и 14 представителей Военно-морских сил), 55 нацгвардейцев, 38 пограничников, одного полицейского и шесть гражданских – 225 мужчин и пять женщин. 48 военных, которых вернули в Украину, считали пропавшими. Посредником при обмене были Объединенные Арабские Эмираты.