$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Юсов: Около 2,5 тыс. защитников вышли из "Азовстали", и более 500 уже вернулись из российского плена G

Юсов: Около 2,5 тыс. защитников вышли из "Азовстали", и более 500 уже вернулись из российского плена Юсов: Параллельно с активными боевыми действиями по всей линии фронта происходит обмен и возвращение наших защитников
Фото: armyinform.com.ua
Украина продолжает работу по освобождению из российского плена защитников Мариуполя Донецкой области. Об этом в интервью журналистке Анастасии Катеринчук для YouTube-канала "В гостях у Гордона" заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Сейчас задача – забрать всех, кто остается в рашистском плену. И работы в этом направлении еще много, и в чрезвычайно сложных условиях. Потому что Женевские конвенции предполагают возвращение военнопленных после завершения конфликта, после завершения военных действий. Украина не ожидает таких условий. И, собственно, параллельно с активными боевыми действиями по всей линии фронта происходит обмен и происходит возвращение наших защитников. В том числе и защитников "Азовстали", – сказал он.

По словам Юсова, работа над этим продолжается, и результаты обязательно будут.

"Точных цифр намеренно мы не называем, но в публичной плоскости фигурировала цифра. Около 2,5 тыс. вышли из "Азовстали", и более 500 уже вернулись из российского плена" – сказал представитель ГУР.

Он рассказал, что командиры защитников "Азовстали", которых по условиям обмена пленными передали в Турцию, находятся в безопасных условиях. Президент Турции Реджеп Эрдоган говорил, что это личные гости Турции и президента, напомнил Юсов.

"Их жизни спасены. И соблюдение этих договоренностей позволяет двигаться дальше по возвращению других наших защитников, находящихся часто в бесчеловечных условиях, и которым в ежедневном режиме нужна дополнительная и медицинская, и другая помощь. Я думаю, что приоритет именно в том, чтобы вытянуть как можно скорее всех именно из рашистского плена", – отметил он.

Представитель ГУР Минобороны Юсов: Информации о возможных двойниках Лукашенко нет. Типаж слишком неформатный, разве что Кошевой смог бы исполнить эту роль. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. Оккупанты обстреливали город со всех видов оружия. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город в полной оккупации. Оборона города продолжалась 86 дней.

Завод "Азовсталь" был последним объектом в Мариуполе, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода до начала мая также были сотни гражданских.

В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. По информации британской разведки на утро 20 мая, завод "Азовсталь" покинули до 1700 украинских военных.

21 сентября стало известно об освобождении из российского плена 215 украинцев, из них 108 – азовцы. России передали 55 российских военных и подозреваемого в госизмене народного депутата Украины, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников. Также были освобождены лидеры "Азова". Обмен проходил на трех локациях в Украине, Саудовской Аравии и в Турции. 

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными опубликовал полный список украинцев, которых удалось вернуть из российского плена в результате этого обмена. Среди освобожденных – командиры мариупольского гарнизона: Денис Прокопенко (Редис) – командир отдельного отряда специального назначения "Азов", Сергей Волынский (Волына) – и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослав Паламар (Калина) – заместитель командира полка "Азов" по работе с личным составом, Денис Шлега – командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого.

Командиры защитников "Азовстали" были освобождены в сентябре 2022 года. Командиры мариупольского гарнизона были обменяны в Анкаре. Согласно договоренностям, они остаются в Турции до конца войны и находятся там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана. По словам главы военной разведки Украины Кирилла Буданова, они живут "в частном доме в приличных условиях".