$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Он знает, как и на кого надо выйти". Буданов отреагировал на предложение Кадырова освободить украинских военнопленных в обмен на снятие санкций с его семьи

"Он знает, как и на кого надо выйти". Буданов отреагировал на предложение Кадырова освободить украинских военнопленных в обмен на снятие санкций с его семьи Буданов: Если человек хочет что-то решить, он знает, как и на кого надо выйти. Поверьте мне, он знает
Фото: gur.gov.ua

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов назвал странным заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который предложил освободить 20 украинских военнопленных в обмен на снятие санкций США с его родственников. Об этом Буданов сказал в эфире национального телемарафона 5 января, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

РосСМИ, в том числе пропагандистское агентство ТАСС, 5 января распространили заявление Кадырова, что он якобы готов освободить пленных, если США снимут санкции с его "мамы, дочерей, ни в чем не повинных людей, лошадей". Себя в этот список он не включил. 

"Я вообще довольно странно воспринимаю заявления, которые появляются через медиа. Если человек хочет что-то решить, он знает, как и на кого надо выйти. Если не знает – ему подскажут. Но поверьте мне, он знает. А предлагать через медиа "снимите санкции с моей семьи" третьим странам и "отдайте мне моих лошадей", которые, кстати, находятся в другом государстве, – это немножко странно", – прокомментировал Буданов в телемарафоне.

Поздно вечером в Telegram Кадыров назвал свое предложение об освобождении украинских военнопленных в обмен на снятие санкций с членов его семьи "толстым троллингом".

"А что до санкций, так они нам никак не мешают жить", – написал глава Чечни.

Контекст

Кадыров, который руководит Чечней с 2007 года, является сторонником политики президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина, в частности развязанной Россией агрессивной войны против Украины. Глава Чечни неоднократно делал заявления в поддержку вторжения РФ, объявлял о "взятии" оккупантами тех или иных украинских населенных пунктов.

В 2020 году Госдепартамент США внес Кадырова в черный список и ввел против него и его семьи санкции за нарушения прав человека, пытки и внесудебные убийства за последние 10 лет. В 2022 году США ввели против Кадырова новые санкции за его роль во вторжении России в Украину. Также он находится под санкциями Австралии, Канады, ЕС, Японии, Швейцарии и Великобритании. 

24 августа 2023 года США расширили санкционный список, включив в него в том числе мать Кадырова Аймани. В Офисе президента отметили, что Соединенные Штаты объявили санкции "против преступников, причастных к депортации украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в РФ". Президент США Джо Байден говорил, что санкции вводятся для того, чтобы "привлечь к ответственности виновных в принудительных перемещениях и депортациях и потребовать возвращения украинских детей в их семьи".