$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кадыров призвал силовиков убивать родню тех, кто "нарушает общественный порядок" и скрывается

Кадыров призвал силовиков убивать родню тех, кто "нарушает общественный порядок" и скрывается Кадыров публично заявил о возобновлении обычая кровной мести в Чечне
Фото: EPA

Глава Чеченской Республики РФ Рамзан Кадыров на совещании с командирами и начальниками подразделений МВД и Росгвардии призвал наказывать за преступления родственников тех, кто их совершил. Запись совещания Кадыров опубликовал в Telegram 30 декабря 2023 года.

В подписи к видео говорится, что Кадыров призвал сотрудников правоохранительных органов "быть крайне бдительными и пресекать любые проявления нарушения порядка". На самом видео Кадыров говорит на чеченском языке.

На ролик обратил внимание 31 декабря оппозиционный Telegram-канал 1ADAT. Авторы канала отметили, что Кадыров, по сути, возобновляет кровную месть в Чечне, вопреки российским законам. Мотив кровной мести в статье Уголовного кодекса РФ об убийстве считается отягчающим обстоятельством (пункт е.1 ч. 2 ст. 105).

По словам главы Чечни, если кто-то совершит преступление и убьет кого-то из числа кадыровцев, то эта смерть обязательно должна быть отомщена, говорится в сообщении. Если не получится самого виновного найти, то его родственников обязательно найдут, а после этого нужно кого-то из семьи застрелить, цитирует Кадырова канал. 

"Агентство" 2 января попросило перевести речь Кадырова на видео носителя чеченского языка.

"Я почему вас позвал. Любой сотрудник, заподозривший неладное, должен на это обратить внимание. Не важно, откуда человек, из какой он семьи. Любой, кто нарушает общественный порядок или коснулся рукой сотрудника милиции, гостя республики. Если мы его не найдем, мы не будем его искать, мы найдем его домашних. У нас всегда было и у наших отцов, если не находили виновника, оглашали месть его брату, отцу. Мы отомстим им за их родственника. Они убивают человека, потом говорят: "Я отказываюсь от этого родственника". Он не откажется от него, пока мы не пристрелим одного из его родственников. Война закончилась, мы начали жить, и у нас установился порядок на высшем уровне", – сказал Кадыров.

Кадыров не впервые демонстрирует, что для Чечни не действуют законы РФ, напоминает "Агентство". Например, он разрешил стрелять "в лоб" участникам протестов; заявлял, что гордится сыном, избившим заключенного в СИЗО; а также утверждал, что его бойцы взорвали российскую вышку ретранслятора в Белгородской области, чтобы "лишить противника связи". 

Контекст

Кадырову 45 лет, Чечней он руководит с 2007 года.

Кадыров является сторонником политики президента РФ Владимира Путина, в частности развязанной Россией агрессивной войны против Украины. Глава Чечни неоднократно делал заявления в поддержку вторжения РФ, объявлял о "взятии" оккупантами тех или иных украинских населенных пунктов.

Десятки родственников Кадырова занимают высокие государственные посты в Чечне. В 2018 году "Русская служба BBC" подсчитала, что из 158 высоких чиновников в Чечне 30% были родственниками главы Чечни, еще 23% – его односельчане, и еще 12% – его друзья и их родственники.

В 2020 году Госдепартамент США внес Кадырова в черный список и ввел против него и его семьи санкции за нарушения прав человека, пытки и внесудебные убийства за последние 10 лет. В 2022 году США ввели против Кадырова новые санкции за его роль во вторжении России в Украину. Также он находится под санкциями Австралии, Канады, ЕС, Японии, Швейцарии и Великобритании. 

26 августа 2022 года в СБУ сообщили, что Кадырова уведомили о подозрении в совершении преступлений на территории Украины.