$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Четвертый выстрел сделайте в лоб". Кадыров разрешил стрелять в участников антисемитских протестов

"Четвертый выстрел сделайте в лоб". Кадыров разрешил стрелять в участников антисемитских протестов Глава Чечни прокомментировал возможные протесты
Фото: ЕРА

Глава российской Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительства разрешил стрелять на поражение в участников акций, подобных антисемитским выступлениям в Дагестане. Запись он опубликовал 30 октября в Telegram.

По словам Кадырова, что, если хоть один человек в Чечне выйдет на несанкционированные беспорядки, его задержат и посадят.

"Или сделайте три предупредительных выстрела в воздух и после этого, если человек не выполняет требование закона, четвертый выстрел сделайте в лоб. Больше не выйдут. Это мой приказ", – цитирует Кадырова 31 октября "Чечня сегодня".

Ранее Кадыров заявлял о поддержке Палестины на фоне нападения террористов ХАМАС на Израиль и взаимных обстрелов. В видеообращении 9 октября он заявил, что выступает против войны, которая "может перерасти в нечто большее".

"Мы поддерживаем Палестину", – сказал глава Чечни, отметив, что Израиль якобы отобрал у Палестины земли "и держит их [жителей] в изоляции". Он добавил, что во время визита в Израиль его делегацию якобы активно провоцировали на конфликт.

Контекст

29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) местные жители собрались недалеко от аэропорта из-за прилета прямого рейса из Израиля компании Red Wings из Тель-Авива. Толпа проверяла выезжавшие с территории аэропорта автомобили с намерением найти граждан Израиля. Кроме того, толпа попыталась сломать ограждение аэропорта, а некоторые из участников акции зашли в терминал. Люди кричали: "Аллах акбар".

Также дагестанцы остановили человека, который, как они считают, был евреем. В то же время Sota писала, что мужчина оказался врачом из Узбекистана.

В связи с этим аэропорт в Махачкале временно закрыли, сообщала Росавиация. Рейсы, которые должны были приземлиться в этом аэропорту, перенаправили в другие. По состоянию на 22.20 по местному времени аэропорт освободили от проникших туда граждан, писала Росавиация.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Х, что погром в Махачкале – часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам. "Это не единичный случай в Махачкале, а скорее часть распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемой государственным телевидением, экспертами и властью", – написал он.