$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кадыров решил увольнять чиновников, чьи дети не говорят на чеченском языке

Кадыров решил увольнять чиновников, чьи дети не говорят на чеченском языке Кадыров высказался о чеченском языке
Фото: EPA

Глава Чеченской Республики страны-агрессора РФ Рамзан Кадыров начнет увольнять чиновников из своей команды, чьи дети не знают чеченского языка. Об этом он заявил 8 ноября на финале регионального конкурса на знание чеченского языка "Нохчийн меттан говзанча", сообщает "Чечня сегодня".

"Мы делаем большую работу по популяризации чеченского языка. Но бывает, что дети представителей моей команды нечасто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды. В первую очередь детей родному языку должны учить родители. В детских садиках, в школах учат русскому языку, и родители зачастую поощряют это. Дети начинают даже думать на русском языке", – заявил Кадыров.

Он добавил, что у поколения чеченцев, которое не разговаривает и не думает на чеченском языке, "нет будущего".

Контекст

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, его кандидатуру по представлению президента РФ утверждал местный парламент. В 2016 году прошли прямые выборы главы республики, Кадыров получил более 97% голосов.

Президент России Владимир Путин 23 июня 2021 года предложил Кадырову выставить в очередной раз свою кандидатуру на выборах главы региона. В итоге на выборах за Кадырова, по данным ЦИК РФ, проголосовали 99,7% избирателей.

Глава Чечни говорил, что никогда не задумывался о высоких должностях на федеральном уровне. По его мнению, президентом РФ должен быть именно Путин, так как иной вариант "приведет к национальной катастрофе".

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский говорил, что "Россия президента Путина входит в состав Чечни, которой руководит Кадыров".