$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кадырова переизбрали главой Чечни, он получил почти 100% голосов

Кадырова переизбрали главой Чечни, он получил почти 100% голосов Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года
Фото: ЕРА

В Чечне посчитали 100% протоколов на выборах главы республики. За действующего главу Чечни Рамзана Кадырова проголосовали 99,7% избирателей, сообщил 20 сентября ТАСС со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

Его соперник, представитель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Иса Хаджимурадов набрал 0,15% голосов. Еще один претендент на пост главы региона, кандидат от КПРФ Халид Накаев получил 0,12% голосов.

Для победы в первом туре кандидат на пост главы региона должен набрать как минимум 50% плюс один голос, уточнил ТАСС.

Контекст

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, его кандидатуру по представлению президента РФ утверждал местный парламент. В 2016 году прошли прямые выборы главы республики, Кадыров получил более 97% голосов.

Президент России Владимир Путин 23 июня этого года предложил Кадырову выставить в очередной раз свою кандидатуру на выборах главы региона.

Глава Чечни говорил, что никогда не задумывался о высоких должностях на федеральном уровне. По его мнению, президентом РФ должен быть именно Путин, так как иной вариант "приведет к национальной катастрофе".

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский говорил, что "Россия президента Путина входит в состав Чечни, которой руководит Кадыров".