$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кадыров пообещал уволиться, если его 13-летнего сына побьет оппозиционный блогер

Кадыров пообещал уволиться, если его 13-летнего сына побьет оппозиционный блогер Кадыров предложил 13-летнему сыну бросить вызов блогеру
Фото: EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил своему 13-летнему сыну Адаму вызвать на поединок покинувшего Россию оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова и пообещал покинуть свой пост, если блогер победит. Об этом Кадыров заявил во время прямого эфира в Instagram, фрагмент видео 28 мая обнародовал на своем YouTube-канале сам Абдурахманов.

На кадрах Рамзан Кадыров собирает со своей семьей клубнику и обсуждает заявления Абдурахманова, которые тот сделал о победах Адама в боях. Кадыров, в частности, говорит сыну, что один блогер назвал его "мешком" и рекомендует вызвать этого блогера на бой.

"Если тебя один на один побьет тот, кто называет тебя мешком, я напишу заявление и уйду с должности главы республики. Это его мечта, и мы совершим его мечту", – сказал Кадыров.

Глава Чечни предложил сыну бросить блогеру вызов, и Адам на камеру сказал: "Все, вызов брошен".

"Он (Абдурахманов) ведь говорит, что Чечня оккупирована, Кадыров продался, из кадыровских детей никогда не получатся спортсмены", – отметил Кадыров и добавил, что если блогер победит его сына, то получит возможность "совершить революцию".

В ответ Абдурахманов заявил, что Рамзану Кадырову и его семейству, прежде чем вызывать его на бой, нужно "сразиться с лишним весом и привести себя в спортивную форму".

"Единственное состязание, в котором вы можете меня победить, – это поедание котлет. Тут у меня шансов нет. Но ни в одном спортивном состязании вы не устоите", – добавляет Абдурахманов.

Видео: ABU-SADDAM SHISHANI / YouTube

Контекст

Абдурахманов уехал из Чечни в 2015 году из-за конфликта с племянником главы Чечни Исламом Кадыровым. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть. Кроме того, чеченские власти обвинили блогера в том, что он воевал в Сирии. На него завели уголовное дело по статье "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Блогер выступает за независимость Чечни и отделение ее от России.