$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров предложил отменить выборы президента РФ из-за войны или оставить одного кандидата – Путина

Кадыров предложил отменить выборы президента РФ из-за войны или оставить одного кандидата – Путина Кадыров (справа) предложил оставить Путина (слева) единственным кандидатом на выборах в РФ
Фото: EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отменить выборы президента России в 2024 году из-за войны в Украине. Такое заявление он сделал 7 октября на центральной площади Грозного, где прошла акция ко дню рождения президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, пишет "Чечня сегодня".

"Я предлагаю сейчас, когда идет СВО ("специальная военная операция", в России так называют войну против Украины."ГОРДОН"), единогласно принять решение, что на выборах у нас будет один кандидат – Владимир Владимирович Путин. Или временно отменить выборы, потому что другого человека у нас нет, который мог бы защитить сегодня нашу страну", – сказал он.

Глава Чечни добавил, что страна переживает "непростые времена из-за давления Запада".

Ожидается, что выборы президента Российской Федерации должны пройти 17 марта 2024 года. 

Контекст

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В 2020 году Госдума РФ поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина, что позволит ему остаться у власти после 2024 года, когда заканчивается его четвертый президентский срок. Таким образом, он сможет занимать должность президента до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. 

При президентстве Путина Россия в 2014 году оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе. 24 февраля 2022 года Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину. Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто". Украинский телеведущий Савик Шустер допустил, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью The New York Times, которое вышло 6 августа 2023 года, заявил, что президентские выборы в России – это "не совсем демократия" и Путин наберет больше 90% голосов, а позже начал утверждать, что его неправильно поняли.