$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

15-летнему сыну Кадырова, который избил в СИЗО обвиняемого в сожжении Корана, присвоили звание Героя Чечни – Делимханов

15-летнему сыну Кадырова, который избил в СИЗО обвиняемого в сожжении Корана, присвоили звание Героя Чечни – Делимханов Глава Чечни заявил, что гордится поступком сына Адама Кадырова (на фото), который избил в СИЗО арестованного
Фото: dustum / Instagram

15-летнему сыну главы Чечни Рамзана Кадырова Адаму Кадырову, который избил в СИЗО арестованного по делу о сожжении Корана Никиту Журавля, присвоили звание Героя Чеченской Республики. Об этом 6 октября в Telegram сообщил депутат Госдумы страны-оккупанта РФ, двоюродный брат главы Чечни Адам Делимханов.

Он назвал своего племянника Адама Кадырова "ярким примером исключительно грамотного, всесторонне образованного и целеустремленного молодого человека", который "с самых юных лет проявлял лидерские и организаторские качества, всегда стремился к собственному развитию и никогда не тратил время понапрасну".

Делимханов в посте написал, что Кадыров-младший "особенных успехов достиг в спортивном направлении", а также выучил наизусть Коран.

Видео, на котором Адам Кадыров бьет обвиняемого в сожжении Корана Журавля, опубликовал его отец Рамзан Кадыров, заявив, что гордится поступком сына. На видео подросток бьет руками и ногами мужчину без оружия, который закрывается руками и падает на пол.

СМИ сообщали, что в Чечне отказались заводить дело на сына Кадырова из-за избиения Журавля в СИЗО.

"Герой Чеченской Республики" – высшая награда Чечни. Указы о ее присуждении подписывает глава республики, таким образом, Рамзан Кадыров наградил своего несовершеннолетнего сына геройским званием, отметило "Радио Свобода". Первым "Героем Чечни" стал сам Рамзан Кадыров, подписав указ о награждении самого себя в феврале, указало "Радио Свобода".

Контекст

19-летний Журавель, который сжег Коран недалеко от Соборной мечети в центре Волгограда, был задержан 20 мая, пишет издание "Чечня сегодня". В ходе допроса он признался в содеянном и заявил, что якобы действовал "по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.". Кроме того, Журавель заявил, что якобы снимал военные объекты для украинских спецслужб. По данным российского издания V1.ru, Журавель – уроженец Украины, он родился в Севастополе. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 Уголовного кодекса России (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и осуществленных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до трех лет лишения свободы.

В середине августа он заявил об избиении в следственном изоляторе Грозного Адамом Кадыровым, об этом сообщила 16 уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, она получила жалобу от арестованного и обратилась к омбудсмену Чечни с просьбой провести проверку и "обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей".

15 августа об избиении Журавля сообщили в Instagram провластные паблики "ЧП/Вайнах" и "ЧП/Грозный". Они опубликовали посты одинакового содержания со ссылкой на информацию от сотрудников управления ФСИН по республике.

"Случившееся могло произойти только с санкции Рамзана Кадырова. Ранее он неоднократно угрожал расправой в адрес тех, кто проводит акции сожжения Корана. Судя по всему, глава российского региона посчитал, что пора перейти от слов к действиям", – отмечалось в публикациях.

13 июня президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявлял, что не только расследование уголовного дела о поджоге Корана передано чеченским следователям, но и для отбывания наказания виновный будет направлен в колонию в одном из мусульманских регионов.