$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Чечне отказались заводить дело на 15-летнего на сына Кадырова, избившего человека в СИЗО

В Чечне отказались заводить дело на 15-летнего на сына Кадырова, избившего человека в СИЗО Рамзан Кадыров сам подтвердил действия сына и заявил, что гордится ним
Фото: adam_benoevsky_k13 / Instagram

Полиция российской Чечни отказалась заводить уголовное дело после избиения сыном Рамзана Кадырова одного из заключенных в СИЗО. Об этом со ссылкой на решение МВД республики 4 октября пишет Baza.

По ее данным, МВД ссылается на то, что Адаму Кадырову 15 лет и он не достиг возраста уголовной ответственности. Издание пишет, что проверку случая с избиением в СИЗО № Грозного начали еще 18 августа – тогда в полиции зарегистрировали сообщение о причинении телесных повреждений содержащегося под стражей Никиты Журавеля.

"21 августа, после того как об избиении написали в СМИ, в Следственный Комитет пожаловался Иван Матвеев. В своем заявлении он ничего не написал про Адама Кадырова – Матвеев просил возбудить дело на сотрудников СИЗО, которые впустили в закрытое помещение посторонних и допустили избиение Журавеля", – говорится в сообщении.

Видео, на котором Адам Кадыров бьет обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавлева, опубликовал ранее сам глава республики, заявив, что гордится поступком сына. На видео подросток бьет руками и ногами мужчину без оружия, который закрывается руками и падает на пол.

Кадыров-старший заявил, что "не любит недосказанность" и признает, что именно его сын совершил избиение. По его словам, сына всегда отличало "желание расти не среди сверстников, а среди более старших, благодаря чему у него формируются взрослые идеалы чести, достоинства и защиты своей религии".

"Побил и правильно сделал. В нашей стране действует уникальный закон, защищающий Священные Писания, подписанный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Религиозные ценности граждан страны охраняются государством на самом высоком уровне... Эти мрази не понимают языка убеждения, не хотят строить государство, развивать его. Не хотят, чтобы в России все жили бок о бок в мире и понимании", – написал он. 

Контекст

19-летний Журавель, который сжег Коран недалеко от Соборной мечети в центре Волгограда, был задержан 20 мая, пишет издание "Чечня сегодня". В ходе допроса он признался в содеянном и заявил, что якобы действовал "по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.". Кроме того, Журавель заявил, что якобы снимал военные объекты для украинских спецслужб. По данным российского издания V1.ru, Журавель – уроженец Украины, он родился в Севастополе. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 Уголовного кодекса России (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и осуществленных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до трех лет лишения свободы.

В середине августа он заявил об избиении в следственном изоляторе Грозного Адамом Кадыровым, об этом сообщила 16 уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова. По ее словам, она получила жалобу от арестованного и обратилась к омбудсмену Чечни с просьбой провести проверку и "обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей".

15 августа об избиении Журавля сообщили в Instagram провластные паблики "ЧП/Вайнах" и "ЧП/Грозный". Они опубликовали посты одинакового содержания со ссылкой на информацию от сотрудников управления ФСИН по республике.

"Случившееся могло произойти только с санкции Рамзана Кадырова. Ранее он неоднократно угрожал расправой в адрес тех, кто проводит акции сожжения Корана. Судя по всему, глава российского региона посчитал, что пора перейти от слов к действиям", – отмечалось в публикациях.

13 июня президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявлял, что не только расследование уголовного дела о поджоге Корана передано чеченским следователям, но и для отбывания наказания виновный будет направлен в колонию в одном из мусульманских регионов.