$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России фигурант дела о сожжении Корана – уроженец Украины – заявил, что его в СИЗО избил 15-летний сын Кадырова

В России фигурант дела о сожжении Корана – уроженец Украины – заявил, что его в СИЗО избил 15-летний сын Кадырова Сын Кадырова Адам избил в СИЗО арестованного, который признался в сожжении Корана в Волгограде
Фото: Adam Kadyrov / Instagram

Уроженец Украины Никита Журавель, арестованный по подозрению в сожжении Корана в Волгограде (РФ), заявил об избиении в следственном изоляторе города Грозный (Чеченская Республика, РФ) сыном главы Чечни Рамзана Кадырова Адамом Кадыровым. Об этом в Telegram 16 августа сообщила уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова заявила, что получила жалобу от арестованного и обратилась к омбудсмену Чечни с просьбой провести проверку и "обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей".

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев, которого цитирует государственное агентство "Грозный-информ", подтвердил, что Журавель действительно подавал такую жалобу. Омбудсмен, по его словам, после просьбы Москальковой уже побывал в СИЗО Грозного.

"Поступило соответствующее обращение, и я лично выехал в СИЗО... В ходе беседы Никита [Журавель] сказал, что в день встречи с главой ЧР, после того как Рамзан Ахматович вышел из камеры, его избил Адам Кадыров", – сказал Солтаев.

Российское пропагандистское агентство ТАСС в Telegram опубликовало детали беседы чеченского омбудсмена с Журавлем.

"Он рассказал, что при личной встрече с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, после того как он вышел, его избил Адам Кадыров. Якобы бил по рукам, по ногам. Никто не может быть подвержен истязаниям и избиению в Чеченской Республике. Будет проведена конкретная проверка", – пообещал Солтаев.

"Грозный-информ" также опубликовало фотографию заявления – в ней, в частности, Журавель указал, что Кадыров встречался с ним "по вопросу принятия религии ислам".

Заявление, в котором Журавель утверждает, что его избил сын Кадырова Заявление, в котором Журавель утверждает, что его избил сын Кадырова Фото: grozny-inform.ru

15 августа об избиении Журавля сообщили в Instagram провластные паблики "ЧП/Вайнах" и "ЧП/Грозный". Они опубликовали посты одинакового содержания со ссылкой на информацию от сотрудников управления ФСИН по республике.

"Случившееся могло произойти только с санкции Рамзана Кадырова. Ранее он неоднократно угрожал расправой в адрес тех, кто проводит акции сожжения Корана. Судя по всему, глава российского региона посчитал, что пора перейти от слов к действиям", – отмечалось в публикациях.

Кадыров пока не комментировал новости об избиении его 15-летним сыном арестованного.

Контекст

19-летний Журавель, который сжег Коран недалеко от Соборной мечети в центре Волгограда, был задержан 20 мая, пишет издание "Чечня сегодня". В ходе допроса он признался в содеянном и заявил, что якобы действовал "по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.". Кроме того, Журавель заявил, что якобы снимал военные объекты для украинских спецслужб. По данным российского издания V1.ru, Журавель – уроженец Украины, он родился в Севастополе.

Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и осуществленных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до трех лет лишения свободы.

21 мая Следственный комитет РФ передал расследование дела правоохранителям из Чечни, поскольку от жителей республики поступили обращения с просьбой признать их потерпевшими.